Если кредиторы дня платежа побеждают, потребители, потребители особенно с низким доходом, проигрывают.

 Цель хищных кредиторов состоит в том, чтобы принять государственное законодательство, освобождающее их дорогостоящие, высокорисковые кредиты от законов, которые относятся к мелким ссудам. Несмотря на то, что отчетные документы, как кредиторы дня платежа до сих пор были успешны в почти половине государств, усиленная проверка, могут замедлить свой быстрый рост.

Рекомендации:

Государства должны сохранить и привести в исполнение кэпы ставки мелкой ссуды и законы о ростовщичестве, чтобы защитить потребителей от непомерных сборов мелкой ссуды, взимаемых кредиторами дня платежа.
Государства без мелкой ссуды или кэпа ростовщичества должны предписать кэп на мелких ссудах и сохранить лицензируемых кредиторов в соответствии с государственными кредитными законами. Государства, которые уже легализовали кредитование под залог будущей зарплаты, должны, как минимум, понизить допустимые ставки и усилить защиты потребителей на основе Центра Потребительского права CFA/National (NCLC) типовой закон.
Конгресс должен остановить регуляторы национального банка, особенно Управление контролера денежного обращения (OCC) и Управление надзора за сберегательными учреждениями (OTS), от разрешения национально учрежденных банков и экономии, чтобы обеспечить защиту для кредиторов дня платежа из государственного законодательства о защите прав потребителей, тем более, что никакой федеральный закон не регулирует их операции. Еще лучше Конгресс должен закрыть лазейку банка, или предписав федеральный закон о ростовщичестве, который относится к банкам или запрещая финансовые учреждения страхователя FDIC от создания кредитов на основе персональных чеков, проводимых для депозита. Чтобы установить минимальные нормы для государственных законов и обуздать банки, Конгресс должен предписать "Закон о защите Заемщика дня платежа 1999" (HR 1684) спонсированный членом палаты представителей Бобби Рашем (DIL).
Больше государств должно предписать жесткие финансовые реформы кампании и лоббирование законов о раскрытии. Государства должны поместить данные в Интернете, чтобы позволить гражданам оценить торговлю вразнос влияния группами с особыми интересами.